25º TRIATLON INTERNACIONAL OLIMPICO

VIÑA DEL MAR 2022.

"2022 AMERICAS TRIATHON CUP VIÑA DEL MAR"

  • Bases
  • Programa/Circuito
  • Categorías
  • Inscripciones
  • Inscritos
REGLAMENTO DE COMPETENCIA

Esta prueba deportiva tiene como objetivo, la contribución al fomento y desarrollo del Triatlón, en   la ciudad de Viña del Mar.-
Inscripciones:
Las inscripciones se realizarán en forma online en el sitio Web – www.triatlonenchile.cl
A través del formulario habilitado para tal efecto, completando los datos de inscripción solicitados, además de aceptar el reglamento de competencia y efectuar una declaración de aptitud física y de salud correspondiente. El/La participante mediante dicha aceptación adquiere los derechos y obligaciones que el presente instrumento consigna. El/La atleta se considerará oficialmente inscrito en la competencia sólo una vez acreditado el pago de su inscripción, a más tardar 48 horas después de haber ingresado sus datos en la ficha correspondiente, enviando comprobante de depósito o transferencia bancaria escaneado al e-mail    contacto@triatlonenchile.cl.- Usted deberá verificar su inscripción en el listado oficial, de haber errores deberá informar a la organización vía mail.-

Precios de Inscripción:
1° PERIODO DE INSCRIPCION  - DE 19/12/2021 AL  16/01/2022 $90.000.  ( Noventa mil pesos)

2° PERIODO DE INSCRIPCION  - DE DE 17/01/2022 AL 10/02/2022
$120.000. (Ciento Veinte mil pesos Cierre de Inscrip.)

Edad para las categorías:
Para determinar la categoría en la que participará,  es la edad que usted tiene o tendrá al 31 de diciembre de 2022
Los números de participación serán entregados personalmente a los participantes previamente inscritos, el día sábado 12 de Febrero   del 2022,en 14 NORTE ESQUINA SAN MARTIN.
Los atletas que no puedan retirar  el kit de competencia el  día sábado 12 de febrero de 2022 seran entregado el Domingo 13 de febrero a partir de las 06:00 am en 14 NORTE ESQUINA SAN MARTIN.
Premios:
Todas las categorías tienen medallas de participación.
Premiación todas las categorías señaladas.
- 1° Lugar medalla
- 2° Lugar medalla.
- 3° Lugar medalla

Entrega de premios
Premiación General: La ceremonia de premiación se realizará en la zona de llegada, entregándose las medallas correspondientes. Dicha premiación se llevará a efecto, a las 13:00 horas
Obligaciones del participante
Serán DESCALIFICADOS todos los /las atletas que no lleven el número bien visible en el pecho, que no realicen el recorrido siguiendo el trazado oficial de la prueba - en el que habrá controles - o den muestras de un comportamiento antideportivo, entre otras conductas, recibir ayuda, agua, bebidas de cualquier tipo, substancias o alimentos, de terceros que se movilicen, dentro o fuera del circuito, sea o no que utilicen vehículos motorizados, bicicletas u otro medio de transporte.
2. Será motivo de DESCALIFICACION engañar a la Organización sea mediante la suplantación de personas, correr una distancia distinta a la indicada en la inscripción, etc. También se descalificará al atleta que no cruce las zonas de controles señalizadas; que corra por veredas o zonas ajenas al trazado, incluyendo parques o áreas verdes; que no obedezca a los banderilleros, jueces, comisarios y personal de Organización.
Servicios al participante
1. Existirán puestos de abastecimiento (hidratación de agua) en los recorridos y en la Meta.
2. La prueba dispondrá de un servicio de ambulancia con paramédicos y primeros auxilios.
3. La Organización pondrá a disposición de los/las Atletas servicios de aprovisionamiento en la llegada.
4. La Organización también mantendrá un puesto de primeros auxilios en el sector de la Meta
Reclamos
El juez general será la persona quien decida los reclamos. De no estar de acuerdo el/la atleta, podrá reclamar al Jurado de Apelación (oficinas del organizador) inmediatamente por nota firmada.
Vehículos en el recorrido
Los únicos vehículos autorizados a seguir la prueba son los designados por la Organización, debiendo portar visiblemente la identificación correspondiente. Queda totalmente prohibido seguir a los participantes en moto, bicicleta u otro vehículo
Responsabilidad
La Organización no asume ninguna responsabilidad, por los daños que por la participación en ésta competencia pueda ocasionarse un Atleta a sí mismo, a otras personas e incluso en el caso de que terceras personas causen daños al participante u Organización. Los participantes declaran que, por el hecho de inscribirse, aceptan la condición anteriormente expuesta y contribuirán con la organización para evitar accidentes personales.
Aceptación de responsabilidad:
Todos los participantes, por el hecho de inscribirse, declaran conocer y aceptar el presente Reglamento y el Pliego de Descargo de Responsabilidades y Protección de datos. En caso de duda prevalecerá el criterio de la Organización.
Pliego de Descargo de Responsabilidades y Protección
Por el sólo hecho de inscribirse, el participante declara lo siguiente: “Me encuentro en estado de salud óptimo para participar en “ 25º TRIATLON INTERNACIONAL VIÑA DEL MAR 2022”  --Eximo de toda responsabilidad a la Organización, auspiciadores, patrocinadores u otras instituciones participantes ante cualquier accidente o lesión que pudiera sufrir antes, durante y/o después del evento deportivo, renunciando desde ya a cualquier acción legal en contra de cualquiera de dichas entidades.
Durante el desarrollo de la competencia contribuiré en lo posible con la Organización, para evitar accidentes personales. Autorizo además a que la Organización haga uso publicitario de fotos, videos y cualquier otro tipo de material audiovisual en el que pueda figurar, aceptando la publicación de mi nombre en la clasificación de la prueba, en los medios de comunicación y/o Internet, sin esperar pago, compensación o retribución alguna por este concepto.
Acepto que lo anterior es condición necesaria para retirar el número de competencia y participar en la carrera de Triatlón.
Fuerza Mayor:
Por razones de fuerza mayor (terremoto, tsunami, atentado terrorista, etc.) la organización está facultada para reprogramar el evento en un plazo hasta 2 meses, manteniendo todos los derechos y beneficios a los atletas.
Modificaciones
La Organización, se reserva el derecho de realizar modificaciones al presente reglamento, comunicando oportunamente los mismos a través de la página Web

CIRCUITO Y PROGRAMA


25° CAMPEONATO NACIONAL  OLIMPICO VIÑA DEL MAR 2022

1.5 – 40 – 10 K
“2022 AMERICAS TRIATHON CUP VIÑA DEL MAR “
SPRINT 0,750 – 20 – 5 K
13 DE FEBRERO 2022

DIA ACTIVIDAD
JUEVES 10  DE FEBRERO LLEGADA DE  ATLETAS ELITE HOTEL SEDE Y DELEGADO TECNICO DE LA WORD TRIATHON
 
VIERNES 11 DE FEBRERO DE 2022 CONFERENCIA DE PRENSA  A LAS 12:00 HORAS
 
SABADO 12 DE FEBRERO 2022 ENTREGA DE KIT DE COMPETENCIA DE 15.00 A 21:00 HORAS ( 14 NORTE ESQUINA SAN MARTIN)
 
DOMINGO 13 DE FEBRERO  2022

·         

06:00 HORAS APERTURA PARQUE DE BICICLETAS
 

CATEGORÍA

HORA LARGADA

DISTANCIA

ELITE DAMAS  Y SELECTIVO JUNIOR DAMAS 16 A 19 AÑOS

6:30

SPRINT

ELITE VARONES Y SELECTIVO /JUNIOR VARONES 16 A 19 AÑOS

7:45

SPRINT

SELECTIVO MENORES 14-15 AÑOS - DAMAS Y VARONES

9:00

SUPER SPRINT

INICIO  DE COMPETENCIA AGE GROUP DAMAS Y VARONES DE 18 A 65 AÑOS Y MAS Y SPRINT PROMOCIONAL DE 16 A 54 AÑOS Y MÁS

10:00

OLIMPICO

SPRINT

 
13:00 HORAS PREMIACION TODAS LAS CATEGIORIAS
14:00 CIERRE DE ACTIVIDADES.
NOTA IMPORTANTE: CADA TRIATLETA TIENE ASIGNADO CON SU NUMERO DE COMPETENCIA  SU LUGAR EN EL PARQUE DE BICICLETAS. NO ES NECESARIO  RETIRAR SU  BICICLETA PARA QUE SE DE INICIO A OTRA COMPETENCIA. LOS INGRESOS  DEBEN SER A LO MENOS CON 30 MINUTOS ANTES DE SU PARTICIPACIÓN.-
 



CATEGORIAS

CATEGORÍAS – DISTANCIAS Y GIROS

SUPER SPRINT 
14 a 15 años -  damas y varones  

Distancia

Giros

NATACIÓN

375 metros

1

CICLISMO

10 Km.

2

CARRERA

2.5 km.

1

SPRINT 
16 a 17 años -  damas y varones  

Distancia

Giros

NATACIÓN

750 metros

1

CICLISMO

20 Km.

4

CARRERA

5 km.

2

SPRINT - PROMOCIONAL
de 18 a 65 años y más  (UNA SOLA CATEGORÍA DAMAS Y VARONES  

Distancia

Giros

NATACIÓN

750 metros

1

CICLISMO

20 Km.

4

CARRERA

5 km.

2

Elite y Selectivo junior – Damas  y Varones


Distancia

Giros

NATACION

750 metros

1

CICLISMO

20 Km.

4

CARRERA

5 Km.

2

OLIMPICO
Todas las categorias por grupo de edades – Damas  y Varones

Distancia

Giros

NATACION

1500 metros

2

CICLISMO

40 Km.

8

CARRERA

10 Km.

4

FORMULARIO

Formulario Inscripción "ELITE SOLO POR https://fechitri.cl/ "
https://fechitri.cl/

CIERRE DE INSCRIPCIONES – 10 de Febrero de 2022 21:00 HRS


POR FAVOR ADJUNTE SU COMPROBANTE DE TRANSFERENCIA O DEPOSITO

Información para transferencia electrónica o depósito:
Razón social:
Club Triatletas Viña del Mar
RUT:  65.807.820 - 8
Cuenta corriente Banco Estado
Número 243 0000 6457

Precios de Inscripción:
2° PERIODO DE INSCRIPCION  - DE DE 17/01/2022 AL 10/02/2022
$120.000. (Ciento Veinte mil pesos Cierre de Inscrip.)

*Atletas no federados deberán cancelar su pase diario Aquí.

Categoria Competición:

Talla Polera:

Sexo:

Fecha Nacimiento:

Declaración Jurada:

Declaro encontrarme en óptimas condiciones tanto físicas como mentales para participar en el “25º TRIATLON  INTERNACIONAL OLIMPICO VIÑA DEL MAR  2022, a realizarse el día 13 de Febrero de 2022, eximiendo de toda responsabilidad a los organizadores y entidades patrocinadoras y auspiciadoras por accidentes que pueda tener antes, durante o después de la competencia. Además declaro conocer las bases y  el reglamento de la competencia.

Acepto


INSCRITOS

Listado de 183 inscritos


Apellidos Nombre Categoría País Club
Taufic Rosolem Samir 40 a 44 Olimpico V Chile Team Bustos
Acevedo Ibarra Jorge 45 a 49 Olimpico V Chile Tricostas
Aguilera Rojas Claudio 50 a 54 Olimpico V Chile Hp Team
Ahumada Diaz Alicia 40 a 44 Olimpico D Chile Team Paulo Lepe (epl)
Alvarado Peña Aldo 60 a 64 Olímpico V Chile Club Santander
Alvarez Lucero Cristian 35 a 39 Olimpico V Chile Road Runners
Alzérreca Nova Camila 30 a 34 Olimpico D Chile Nicesport
Arenas Ponce Rosario 25 a 29 Olimpico D Chile Road Runners
Arratia Del Solar Raul 50 a 54 Olimpico V Chile Independiente
Arriagada Soto Victor 45 a 49 Olimpico V Chile Iones
Aspillaga Hurtado Cristián 40 a 44 Olimpico V Chile Nicesport
Aspillaga Bravo Luis Hernan 20 a 24 Olimpico V Chile Team Bustos
Avalos Agar Ricardo 30 a 34 Olimpico V Chile Roadrunners Chile
Avalos Muñoz Anibal 35 a 39 Olimpico V Chile Trd Antofagasta
Baeza Vergara Mario 30 a 34 Olimpico V Chile Iones
Barrios Espinosa Nicolas 30 a 34 Olimpico Chile Hp Team
Bastian Martinez Benjamin 25 a 29 Olimpico V Chile Trd Antofagasta
Benavides Leon Oscar 40 a 44 Olimpico V Chile Hp Team
Blumler Navarro Cristian 35 a 39 Olimpico V Chile Epl
Bravo Meza Benjamin SELECTIVO JUNIOR V Chile Jftri/ Ironteam
Bravo-cuadra Llamazares Leonardo 45 a 49 Olimpico v Chile No
Buitrago Sevilla Yohander Eduardo 20 a 24 Olimpico V Colombia Bike Authority
Burgos Carrera Adrian 45 a 49 Olimpico V Chile Armada De Chile
Bustamante Figueroa Jaime 45 a 49 Olimpico v Chile Dd Team
Cañas Bennett Gonzalo 50 a 54 Olimpico V Chile Iones Team
Caimi Wilson José 40 a 44 Olimpico V Chile Team Bustos
Caldera Cofre Andrea 30 a 34 Olimpico D Chile Tvt
Cancino Barrenechea Jaime 30 a 34 Olimpico V Chile Myteam
Capó Pérez Rafela SELECTIVO JUNIOR D Chile Trivolcanes
Cardenas Reyes Marion 30 a 34 Olimpico D Chile Proendurance Academy
Celis Sepúlveda Dafne 30 a 34 Olimpico D Chile Road Runners
Ceura Mesina Rodrigo 40 a 44 Olimpico V Chile Runclub
Chau Villegas Cristian Rafael 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Independiente
Chew Montelongo Luis 30 a 34 Olimpico V Chile Rpm Team
Clausdorff Fiedler Hans 30 a 34 Olimpico V Chile No
Contreras Maldonado Pablo Andres 40 a 44 Olimpico V Chile Tym
Cortés Zaguirre Rodrigo 35 a 39 Olimpico V Chile Iones
Cortes Cepeda Victor 35 a 39 Olimpico V Chile Trimps Chile
Cruchaga PÉrez Carlos 60 a 64 Olímpico V Chile Ninguno
De Los Heros Caballero Vanessa 40 a 44 Olimpico D Bolivia Roadrunners Chile
Dezerega Trautmann Pierangela 35 a 39 Olimpico D Chile Team Bustos
Domic Cardenas Vlamir 50 a 54 Olimpico V Chile Trimps Chile
Droguett Claveria Constanza SELECTIVO JUNIOR D Chile Iron Team Chile / Jftri
Elgueta Stuardo Eduardo 30 a 34 Olimpico V Chile Armada De Chile
Espinoza Abarzua Michelle 30 a 34 Olimpico D Chile Hp
Etcheverry Leon Xabier 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Pro Endurance Academy
Fava Quiroga Mario 35 a 39 Olimpico V Chile Greyhound Project
Feldstedt Gonzalez Rodrigot 45 a 49 Olimpico V Chile Armada De Chile
Fell Ansoleaga Cristobal 35 a 39 Olimpico V Chile Trimpschile
Fercovic López Milena 30 a 34 Olimpico D Chile Hp Team
Fernandez Urrutia Paula 35 a 39 Olimpico D Chile Iones
Fernández Zamora Fabiola 35 a 39 Olimpico D Chile Team Bustos
Ferrada Gajardo Mario 25 a 29 Olimpico V Chile Hp Team
Figueroa Bustamante Sergio 35 a 39 Olimpico V Chile
Friz Echeverria Rodolfo 40 a 44 Olimpico V Chile Myteam
Fuentes Heldt Eduardo 35 a 39 Olimpico V Chile Armada De Chile
Fuentes Claverie Felipe 35 a 39 Olimpico V Chile Road Runner Chile
Fuentes Muñoz Sandra 18 a 65mas–promocional sprint D Chile Team Bustos
Funaki Funaki Isao 50 a 54 Olimpico V Japon Brain Team
García Villagra Pablo 40 a 44 Olimpico V Chile Keeprunner
García Valenzuela Eduardo 25 a 29 Olimpico V Chile Team Bustos
García Valenzuela Eduardo 25 a 29 Olimpico V Chile Team Bustos
Garcia Solis Gonzalo 40 a 44 Olimpico V Chile Hp Team
Garcia Acosta Orlando 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Nice Sport
Gómez Espinoza Ignacio 35 a 39 Olimpico V Chile Hp Team
Gomez Guerrero Esteban 25 a 29 Olimpico V Chile Sin Club
Gonzalez Escudero Hector 30 a 34 Olimpico V EspaÑa Tvt
Gonzalez Oyarzo Manuel 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Independiente
Gonzalez Bandera Rodrigo 40 a 44 Olimpico V Chile Trimas
González Espinoza Jorge 25 a 29 Olimpico V Chile Iones Team
González Flores Rodrigo 30 a 34 Olimpico V Chile Allrunners3
González Del Pozo Tomás 35 a 39 Olimpico V Chile Hp Team
González Saavedra Alejandro 45 a 49 Olimpico V Chile Iones
Guinez Leon Pablo Esteban 40 a 44 Olimpico V Chile Trimas
Gutiérrez Verdugo Jose Manuel 30 a 34 Olimpico V Chile Brain Team
Guzmam Fernandez Fernando 50 a 54 Olimpico V Chile Fullmarathon
Holloway Guzman Esteban Adrian 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Liga Independiente
Ibarra Leiva Paula 18 a 65mas–promocional sprint D Chile Armada De Chile
Jimenez Lopez Francisco 45 a 49 Olimpico V Chile Tym
Klein Plesnar Pablo Eduardo 35 a 39 Olimpico V Chile
Labbé Gutiérrez Juan Fernando 35 a 39 Olimpico V Chile Casa De Campeones
Laneri Herrera Pedro 35 a 39 Olimpico V Chile Runnit
Larrain Ignacio 45 a 49 Olimpico V Chile Armada De Chile
Laymuns Heilmaier Francisco 45 a 49 Olimpico V Chile Armada De Chile
Lehuede Massa Andrés 40 a 44 Olimpico V Chile Tricostas
Leyton Tapia Javier 30 a 34 Olimpico V Chile
Lopez Demuth Jose Miguel 55 a 59 Olímpico V Chile Brain Team
Loyola Rojas Carolina 18 a 65mas–promocional sprint D Chile Nativos
Mañalich Raffo Felipe 40 a 44 Olimpico V Chile Independiente
Maturana Barrios Pilar 25 a 29 Olimpico D Chile Nice Sport
Medina Henriquez Nicolas 25 a 29 Olimpico V Chile Trihydra
Melendez Teutsch Tatiana Maria Elisa 18 a 65mas–promocional sprint D Chile Teampro
Mellado Martin Constanza 40 a 44 Olimpico D Chile Pro Endurance Academy
Merino Lucchini Felipe 35 a 39 Olimpico D Chile Team Bustos
Milovic Rodriguez Daniel 45 a 49 Olimpico V Chile Sin Club
Miranda Soto Rodrigo 40 a 44 Olimpico V Chile Pro Endurance Academy
Miranda Soto Rodrigo 40 a 44 Olimpico V Chile Pro Endurance Academy
Montejo Soler Claudio 40 a 44 Olimpico V Chile Pro Endurance Academy
Mora Araya Cristian 35 a 39 Olimpico V Chile Proendurence
Moraga Ortiz Mario Almanzor 55 a 59 Olímpico V Chile Trimas
Morales Tolosa Carolina 40 a 44 Olimpico d Chile Dd Team
Morales Zarate María Teresa 40 a 44 Olimpico D Chile Hpteam
Moreno Doña Alberto 40 a 44 Olimpico V Chile Tricostas
Muñoz Veliz Arturo 45 a 49 Olimpico V Chile Armada De Chile
MuÑoz Romero Rodrigo 35 a 39 Olimpico V Chile
Nahulcura Avello Katherine 25 a 29 Olimpico D Chile Sin Club
Ogalde Bahamondes Omar 50 a 54 Olimpico V Chile Road Runners
Olivares Chavez Magdalena 18 a 65mas–promocional sprint D Chile Armada De Chile
Olivares Sariego Lázaro 35 a 39 Olimpico V Chile Independiente
Orellana Duran Fernanda SELECTIVO JUNIOR D Chile Jftri
Ortiz Marholz Mariajesus 18 a 65mas–promocional sprint D Chile Armada De Chile
Ottenhsimer Schreiber Sol SELECTIVO JUNIOR D Chile Rpm Team
Palacios Tamayo Fabian SELECTIVO JUNIOR V Chile Jftri
Patri Pickering Philippe 25 a 29 Olimpico V Chile Epl
Peña Farias Christian Luis Antonio 30 a 34 Olimpico V Chile
Peña Pangue Eva Marina 25 a 29 Olimpico D Chile Nice Sport
PeÑa Contreras Pablo 35 a 39 Olimpico V Chile Team Vandetastets
Pempelfort Perez Eleodoro 30 a 34 Olimpico V Chile Road Runners
Perez Mardones Cristian 45 a 49 Olimpico V Chile Nicesports
Pincheira Valdes Carolina 18 a 65mas–promocional sprint D Chile Hp Team
Pizarro Bustamante Cristian 30 a 34 Olimpico V Chile Nice Sport
Poblete Castillo Daniela 40 a 44 Olimpico D Chile Myteam
Poblete Sanchez Paulo 50 a 54 Olimpico V Chile Tricostas
Quezada Silva Osvaldo 45 a 49 Olimpico V Chile Cardumen Caleta Abarca
Quintana Troncoso Daniel 30 a 34 Olimpico V Chile Tridetonados
Quinteros Villagran Antonia 16 a 17 Sprint d Chile Iron Team
Quinteros Villagran Antonia SELECTIVO JUNIOR D Chile Jftri
Ramírez Infante Orlando 45 a 49 Olimpico V Chile Brain Teams
Ramirez De Arellano Melo Cristobal 40 a 44 Olimpico V Chile
Ramirez De Arellano Melo Claudio 45 a 49 Olimpico V Chile Ar3
Rebolledo Arancibia Fernanda 18 a 65mas–promocional sprint D Chile
Rivera Droguett Pia 35 a 39 Olimpico D Chile Greyhound Project
Riveros Yanez Rafael 40 a 44 Olimpico V Chile Na
Roblero Febre Francisco Manuel 35 a 39 Olimpico V Chile Water Word Swim
Rodriguez Sepulveda Jose 20 a 24 Olimpico V Chile Armada De Chile
Rodriguez Saez Patricio 30 a 34 Olimpico V Chile Roadrunners Chile
Rojas Román Felipe 35 a 39 Olimpico V Chile Nativos
Rojas Heidkie Claudio 50 a 54 Olimpico V Chile ..
Rojas Hopkina Christine Michelle 18 a 65mas–promocional sprint D Chile Tricostas
Romero Chavez Magaly 18 a 65mas–promocional sprint D Chile Pro Encurance Academy
Rossi Mazzola Giorgio 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Ycr
Sabaj Peña Y Lillo Matias 35 a 39 Olimpico V Chile Epl
Salinas Gonzalez Jose 30 a 34 Olimpico V Chile Nativost&t
San Martín Iglesis Constanza 30 a 34 Olimpico D Chile
San Martín Sepulveda Gabriel 35 a 39 Olimpico V Chile Tym - Inalto
Sandoval Jerez Luis 35 a 39 Olimpico V Chile Hp Team
Sanhueza Garcia Alejandro 30 a 34 Olimpico V Chile Tym
Santa Cruz Soublette Loreto 50 a 54 Olimpico D Chile Universidad Catolica
Santis Tapia Guillermo 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Epl
Santis Tapia Cesar 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Epl
Schoo-lastra Monge Carla 30 a 34 Olimpico D Chile Road Runners
Sierra Meza Sebastián 35 a 39 Olimpico V Chile Tricostas
Silva González Juan 40 a 44 Olimpico V Chile Armada De Chile
Silva Goñi Rodrigo 35 a 39 Olimpico V Chile Road Runners
Solari Valdés Juan 50 a 54 Olimpico V Chile Ejército De Chile
Soto Lagos Rodrigo 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Trimps
Stade Toral Valeria 50 a 54 Olimpico D Chile Trimps Chile
Taiba Aguirre Antonia 14 a 15 SuperSprint D Chile Jf Tri
Tamayo Guarda Rafael 16 a 17 Sprint V Chile Weltek
Toledo Retamales Itiel 25 a 29 Olimpico V Chile Nicesport
Toro Vildósola Maria Fernanda 30 a 34 Olimpico D Chile Tricostas
Torrealba Maturana Vicente Agustin SELECTIVO JUNIOR V Chile Rpm Team
Torres Aliaga Rodrigo 14 a 15 SuperSprint V Chile Ironteam
Torres Trautmann José Tomas 20 a 24 Olimpico V Chile Trimps
Trautmann Buc Andres 45 a 49 Olimpico V Chile Trimps
Urrutia Oyarzún Rodrigo 55 a 59 Olímpico V Chile
Vallejos Reyes Luis 35 a 39 Olimpico V Chile Hp Team
Vallejos Reyes Luis 35 a 39 Olimpico V Chile Hp Team
Vargas Galaz Ian 35 a 39 Olimpico V Chile Pro Encurance Academy
Vargas Añazco Catalina 18 a 65mas–promocional sprint D Chile Team Bustos
Vargas Kerber Tomás Ignacio 20 a 24 Olimpico V Chile Hp Team Triatlón
Vásquez Valenzuela Antonia SELECTIVO JUNIOR D Chile Ironteam Chile
Veliz Kushner Edgardo SELECTIVO JUNIOR Chile Universidad Catolica
Vera Peñaloza Mónica 18 a 65mas–promocional sprint D Chile Iones
Vergara Von Bennewitz Maria Luisa 30 a 34 Olimpico D Chile My Team
Vicencio Barrera Martina SELECTIVO JUNIOR D Chile T3
Vicencio Barrera Martina SELECTIVO JUNIOR D Chile T3
Vio Berrios Javier 30 a 34 Olimpico V Chile Team Bustos
Warnier Ahues Christian 35 a 39 Olimpico V Chile No
Yanez Ramirez Silvia 40 a 44 Olimpico D Chile Tvt
Zarate Núñez Karina 18 a 65mas–promocional sprint D Chile Fullmar
Zatz Benyunes Isabela 18 a 65mas–promocional sprint D Brasil Rpm
Zuleta Vitali Ramon 50 a 54 Olimpico V Chile Brain Team