23º TRIATLON INTERNACIONAL OLIMPICO VIÑA DEL MAR 2019

Estimados Triatletas:

Junto con saludar a cada uno de ustedes, “El Club Deportivo Triatletas Viña del Mar” tiene el agrado de invitalos a participar del “23º TRIATLON INTERNACIONAL OLIMPICO VIÑA DEL MAR 2019” Este tradicional evento en la cuidad jardín, cuidad del deporte, se enmarca dentro de las actividades estivales 2019 de esta ciudad. La Alcaldesa Sra. Virginia Reginato Bozo y sus autoridades han sido el pilar para seguir realizando este evento que nos ha dado grandes satisfacciones en toda su historia. Los grandes atletas han dejado sus triunfos en esta ciudad donde han participado más de 5.000 triatletas.-

Promoción exclusiva para los deportistas del Triatlón Viña 2019

  • Bases
  • Programa/Circuito
  • Categorías
  • RESULTADOS
  • Inscritos
REGLAMENTO DE COMPETENCIA

Esta prueba deportiva tiene como objetivo, la contribución al fomento y desarrollo del Triatlón, en   la ciudad de Viña del Mar.-
Inscripciones:
Las inscripciones se realizarán en forma online en el sitio Web – www.triatlonenchile.cl
A través del formulario habilitado para tal efecto, completando los datos de inscripción solicitados, además de aceptar el reglamento de competencia y efectuar una declaración de aptitud física y de salud correspondiente. El/La participante mediante dicha aceptación adquiere los derechos y obligaciones que el presente instrumento consigna. El/La atleta se considerará oficialmente inscrito en la competencia sólo una vez acreditado el pago de su inscripción, a más tardar 48 horas después de haber ingresado sus datos en la ficha correspondiente, enviando comprobante de depósito o transferencia bancaria escaneado al e-mail    contacto@triatlonenchile.cl.- Usted deberá verificar su inscripción en el listado oficial, de haber errores deberá informar a la organización vía mail.-

Precios de Inscripción:
1° PERIODO DE INSCRIPCION  - HASTA EL 31 DE DICIEMBRE DE 2018

Precios de Inscripción:
Adultos de 16 a 65 años años  y más y Elite 60.000.  (Sesenta mil pesos)
Niños de 12 a 15 años $ 30.000.- (Treinta  mil pesos)
Postas Olímpicas $ 90.000- (Noventa mil pesos)

 2° PERIODO DE INSCRIPCION  - DEL 1° DE ENERO DE 2019 AL  15 DE ENERO DE 2019

Precios de Inscripción:
Adultos de 16 a 65 años años  y más y Elite 80.000.  (ochenta  mil pesos)
Niños de 12 a 15 años $ 50.000.- (cincuenta  mil pesos)
Postas Olímpicas $110.000- (ciento diez mil pesos)

 3° PERIODO DE INSCRIPCION  - DEL 16 DE ENERO DE 2019 AL  24  DE ENERO DE 2019

Precios de Inscripción:
Adultos de 16 a 65 años años  y más y Elite 100.000.  ( cien   mil pesos)
Niños de 12 a 15 años $ 70.000.- (setenta  mil pesos)
Postas Olímpicas $140.000- (ciento cuarenta  mil pesos)

Edad para las categorías:
Para determinar la categoría en la que participará,  es la edad que usted tiene o tendrá al 31 de diciembre de 2019
Los números de participación serán entregados personalmente a los participantes previamente inscritos, el día sábado 26 de enero   del 2019, de acuerdo al programa detallado.
Los atletas que no puedan retirar  el kit de competencia el  día sábado 26 de enero de 2019  lo pueden  hacer el día domingo 27 en horario desde las 7.00 horas. en adelante.
Premios:
Todas las categorías tienen medallas de participación.
Premiación todas las categorías señaladas.
- 1° Lugar medalla
- 2° Lugar medalla.
- 3° Lugar medalla
Más premios especiales
PREMIOS A REPARTIR EN DINERO EN EFECTIVO  $  800.000.- (Ochocientos mil pesos) Porcentajes hombre 5 %  - damas 8 %  sacados sobre su género, ENTRE LOS TRES   PRIMEROS LUGARES.- DAMAS Y VARONES OLIMPICOS .
Entrega de premios
Premiación General: La ceremonia de premiación se realizará en la zona de llegada, entregándose las medallas correspondientes. Dicha premiación se llevará a efecto, a las 13:00 horas
Obligaciones del participante
Serán DESCALIFICADOS todos los /las atletas que no lleven el número bien visible en el pecho, que no realicen el recorrido siguiendo el trazado oficial de la prueba - en el que habrá controles - o den muestras de un comportamiento antideportivo, entre otras conductas, recibir ayuda, agua, bebidas de cualquier tipo, substancias o alimentos, de terceros que se movilicen, dentro o fuera del circuito, sea o no que utilicen vehículos motorizados, bicicletas u otro medio de transporte.
2. Será motivo de DESCALIFICACION engañar a la Organización sea mediante la suplantación de personas, correr una distancia distinta a la indicada en la inscripción, etc. También se descalificará al atleta que no cruce las zonas de controles señalizadas; que corra por veredas o zonas ajenas al trazado, incluyendo parques o áreas verdes; que no obedezca a los banderilleros, jueces, comisarios y personal de Organización.
Servicios al participante
1. Existirán puestos de abastecimiento (hidratación de agua) en los recorridos y en la Meta.
2. La prueba dispondrá de un servicio de ambulancia con paramédicos y primeros auxilios.
3. La Organización pondrá a disposición de los/las Atletas servicios de aprovisionamiento en la llegada.
4. La Organización también mantendrá un puesto de primeros auxilios en el sector de la Meta
Reclamos
El juez general será la persona quien decida los reclamos. De no estar de acuerdo el/la atleta, podrá reclamar al Jurado de Apelación (oficinas del organizador) inmediatamente por nota firmada.
Vehículos en el recorrido
Los únicos vehículos autorizados a seguir la prueba son los designados por la Organización, debiendo portar visiblemente la identificación correspondiente. Queda totalmente prohibido seguir a los participantes en moto, bicicleta u otro vehículo
Responsabilidad
La Organización no asume ninguna responsabilidad, por los daños que por la participación en ésta competencia pueda ocasionarse un Atleta a sí mismo, a otras personas e incluso en el caso de que terceras personas causen daños al participante u Organización. Los participantes declaran que, por el hecho de inscribirse, aceptan la condición anteriormente expuesta y contribuirán con la organización para evitar accidentes personales.
Aceptación de responsabilidad:
Todos los participantes, por el hecho de inscribirse, declaran conocer y aceptar el presente Reglamento y el Pliego de Descargo de Responsabilidades y Protección de datos. En caso de duda prevalecerá el criterio de la Organización.
Pliego de Descargo de Responsabilidades y Protección
Por el sólo hecho de inscribirse, el participante declara lo siguiente: “Me encuentro en estado de salud óptimo para participar en “ 23º TRIATLON INTERNACIONAL VIÑA DEL MAR 2019”  --Eximo de toda responsabilidad a la Organización, auspiciadores, patrocinadores u otras instituciones participantes ante cualquier accidente o lesión que pudiera sufrir antes, durante y/o después del evento deportivo, renunciando desde ya a cualquier acción legal en contra de cualquiera de dichas entidades.
Durante el desarrollo de la competencia contribuiré en lo posible con la Organización, para evitar accidentes personales. Autorizo además a que la Organización haga uso publicitario de fotos, videos y cualquier otro tipo de material audiovisual en el que pueda figurar, aceptando la publicación de mi nombre en la clasificación de la prueba, en los medios de comunicación y/o Internet, sin esperar pago, compensación o retribución alguna por este concepto.
Acepto que lo anterior es condición necesaria para retirar el número de competencia y participar en la carrera de Triatlón.
Fuerza Mayor:
Por razones de fuerza mayor (terremoto, tsunami, atentado terrorista, etc.) la organización está facultada para reprogramar el evento en un plazo hasta 2 meses, manteniendo todos los derechos y beneficios a los atletas.
Modificaciones
La Organización, se reserva el derecho de realizar modificaciones al presente reglamento, comunicando oportunamente los mismos a través de la página Web

CIRCUITO Y PROGRAMA


Hora

“23° TRIATLON INTERNACIONAL OLIMPICO VIÑA DEL MAR   2019”
DIA SÁBADO 26  DE ENERO  DE  2019

18:00    horas.
HOTEL    OHIGGINS  - Salón Independencia (Plaza    Vergara) 
18:00    horas. a 20:00 horas  
Cena de    Carbohidratos   
17:00    horas. A 20:30 horas.
Entrega     Kit de competencia
20:00    horas.
Reunión    técnica todos los triatletas

Hora

“23° TRIATLON INTERNACIONAL OLIMPICO VIÑA DEL MAR   2019”
DIA DOMINGO 27  DE ENERO  DE  2019
PLAYA EL SOL – 12 NORTE CON SAN MARTÍN
VIÑA DEL MAR

8:30    horas.
Inicio    de competencia 12 a 13  y 14 a 15 años DAMAS Y VARONES - 
9:00     horas.
TODAS    LAS CATEGORIAS – DAMAS Y VARONES 
13:00     horas.
Premiación
14:00    horas.
Término    de actividades   
NOTA IMPORTANTE: CADA TRIATLETA TIENE ASIGNADO CON SU NUMERO DE COMPETENCIA  SU LUGAR EN EL PARQUE DE BICICLETAS. NO ES NECESARIO  RETIRAR SU  BICICLETA PARA QUE SE DE INICIO A OTRA COMPETENCIA. LOS INGRESOS  DEBEN SER A LO MENOS CON 30 MINUTOS ANTES DE SU PARTICIPACIÓN.-

VER IMAGEN EN PDF CLICK AQUI

CATEGORIAS

12 a 13 años  -   DAMAS Y VARONES 1/2 Sprint DESARROLLO – LIBRE

Distancia

Giros

NATACION
375 metros 
1
CICLISMO
10 Km.
2
CARRERA
2.5  km.
1

14 a 15 años  - DAMAS Y VARONES 1/2 Sprint DESARROLLO - LIBRE   

Distancia

Giros

NATACION
375 metros 
1
CICLISMO
10 Km.
2
CARRERA
2.5  km.
1

18 A 65 años y Más Promocinal DAMAS Y VARONES una sola categoria.

Distancia

Giros

NATACIÓN
750     metros
1
CICLISMO
20 Km.
4
CARRERA
5 km.
2

Junior de 16 A 17 años DAMAS Y VARONES Distancia Sprint

Distancia

Giros

NATACIÓN
750     metros
1
CICLISMO
20 Km.
4
CARRERA
5 km.
2

18 A 65 años y más  - DAMAS Y VARONES Olimpico   

Distancia

Giros

NATACION
1.5 Km. 
2
CICLISMO
40 Km.
8
CARRERA
10 km.
4

ELITE -   DAMAS Y VARONES

Distancia

Giros

NATACION
1.5 Km. 
2
CICLISMO
40 Km.
8
CARRERA
10 km.
4

RESULTADOS VIÑA DEL MAR 2019

Ver Resultados Cat 12 a 15 años

Ver Resultados Cat Sprint

Ver Resultados Olimpicos

Martín Maluf y Catalina Salazar ganaron el Triatlón Internacional de Viña del Mar

  • El atleta argentino y la representante de Triatlón UC se llevaron los aplausos en la extenuante categoría olímpica. La Ciudad Jardín presentó sus credenciales para ser sede de los Juegos Panamericanos 2023.

Martín Maluf y Catalina Salazar se quedaron con el 23° Triatlón Internacional de Viña del Mar, competencia que se desarrolló esta mañana en la Ciudad Jardín, teniendo como punto de partida y meta el sector de 14 Norte con Avenida San Martín. La prueba fue organizada por el Club de Triatletas Viña del Mar y el municipio local, a través de la Casa del Deporte.

En un desafío que fue acompañado por una grata temperatura y excelente marco de público mientras los 200 competidores inscritos recorrían el circuito, el representante del Club Regatas de Mendoza, Argentina, se quedó con el primer lugar de la inédita distancia olímpica (1,5 kilómetros de natación, 40 de ciclismo y 10 de trote), anotando un tiempo de 01:58:00 horas. El segundo puesto fue para Nicolás Sáez (1:59:58) y Lucas Perillán se quedó con el tercero (2:01:13).

Finalizada la competencia, Maluf, de 28 años, señaló que “se me dio una jornada redonda de principio a fin. Abrí una distancia importante en el agua, luego Nicolás aceleró en bicicleta y estuvimos a la par. Por suerte en el trote mantuve un buen ritmo y marqué la diferencia final. Venir a Viña siempre es un gusto, la ciudad es hermosa, la gente se motiva a full apoyando todo el recorrido y este tipo de instancias sirven para hacer turismo deportivo de primer nivel. Había participado cuatro veces en esta prueba y nunca se me había dado el triunfo, así que esto es un gran hito para mi carrera”.

      Mientras, la mejor de la serie femenina fue Catalina Salazar (21), quien impuso su favoritismo, manteniendo control total durante la competencia: “me sentí muy cómoda en las tres fases del circuito y con el público, que se portó espectacular motivando en la ruta, lo que hace sentir increíble a los atletas. Es uno de mis mejores triunfos y espero revalidarlo el 2020” comentó emocionada la ganadora, que marcó un crono de 2:14:08, seguida por Constanza San Martín (2:19:55). El podio lo completó Maricruz Larrea (2:23:23).

Ahora Salazar apuntará su preparación a dos grandes desafíos continentales durante el primer semestre: el Sudamericano de Montevideo y los Juegos Panamericanos de Lima.

SEDE PANAMERICANA
La ceremonia de premiación contó con la presencia de la alcaldesa Virginia Reginato, quien destacó el ambiente que se generó en torno al tradicional evento y la consolidación de la ciudad como escenario de encuentros deportivos de primer nivel: “una vez más Viña del Mar ha sido sede de una  gran justa deportiva. El Triatlón Internacional disputado en nuestra comuna ha respaldado su condición de Ciudad del Deporte y a la vez demostrado que reunimos todas las condiciones para ser sede de los Juegos Panamericanos 2023 y cobijar el triatlón”, comentó la máxima autoridad comunal.

Por su parte, el presidente del Club Triatletas Viña del Mar y organizador del evento, Andrés Droguett, destacó que “el evento resultó impecable, con mucha seguridad y gran nivel de atletas, en lo que es una nueva demostración que Viña tiene todo para recibir competencias con los máximos estándares de calidad. Estamos totalmente comprometidos a seguir posicionando a la ciudad como referente en el triatlón y desde ya trabajaremos pensando en los Juegos Panamericanos del 2023, que es el desafío que nos tiene a todos ilusionados”.





 
INSCRITOS

Listado de 191 inscritos

Apellidos Nombre Categoría País Club
Aguilera Rojas Claudio Marcelo 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Hp Team
Almarza Carvajal Juan Pablo 18 a 65mas–promocional sprint V Chile
Altamirano Muñoz Ignacia Valentina 14 a 15 D Chile Club Polideportivo Olimpo Coelemu
Altamirano Muñoz Ignacia 14 a 15 D Chile Olimpo Coelemu
Alvarez Lucero Cristian 30 a 34 Olimpico V Chile Road Runners
AlzÉrreca Nova Camila 25 a 29 Olimpico D Chile Allrunners3 Team
Angella Ruggeri Valeria 18 a 65mas–promocional sprint D Argentina Club Mendoza De Regatas
Arrau Garcia De La Huerta Felipe 18 a 65mas–promocional sprint V Chile
Aspillaga Hurtado Cristián 40 a 44 Olimpico V Chile Nicesport
Avalos Agar Ricardo 25 a 29 Olimpico V Chile -
Avendaño . Alvaro 16 a 17 Sprint V Chile Polideportivo Olimpo Coelemu
Baeza Pedreros Cristián Alonso 14 a 15 V Chile Polideportivo Olimpo
Bagnara Raggio Attilio 40 a 44 Olimpico V Chile Triatletas Viña Del Mar
Balter Day Gastón 18 a 65mas–promocional sprint V Argentina Club Mendoza De Regatas
Benavides León Oscar 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Hpteam
Betancourt Marchant Javier Andrés 35 a 39 Olimpico V Chile Armada De Chile
Billep Stefan 50 a 54 Olimpico V Alemania 040
Bobadilla Illanes Benjamin 14 a 15 V Chile N/a
Bohorquez Hernandez Luis 35 a 39 Olimpico V Colombia Ironmemo
Brito Dicuru Miguel Angel 35 a 39 Olimpico V Venezuela Projecting Performance
Broccolo Opazo Marioluca 20 a 24 Olimpico V Chile Hp Team
Buc Ramirez Andree 14 a 15 V Chile Rpm
Burgos Carrera Adrián Esteban 40 a 44 Olimpico V Chile Armada De Chile
Cañas Urrutia Christian 35 a 39 Olimpico V Chile Estudio0103 Arquitectos
Calderón Calderón Sofia 14 a 15 D Chile Team Vlc
Cares Alarcon Raul 45 a 49 Olimpico V Chile Sin
Carmona Cabrera Oscar 30 a 34 Olimpico V Chile Andes Team
Carrizo Olivares Antonio Luis 14 a 15 V Chile Tri Sport
Castillo Faundez Carlos Andres 30 a 34 Olimpico V Chile Club Mountainbike Ride Bike
Chamy Testa Mario 25 a 29 Olimpico V Chile Universidad Catolica
Chavez Rojas Francisco Javier 45 a 49 Olimpico V Chile Route
Chavez Alarcon Francisco 16 a 17 Sprint V Chile
Cisternas Aguilera Hugo 45 a 49 Olimpico V Chile Brain Team
Cisternas Huerta Matias 16 a 17 Sprint V Chile Brain Team
Claro Ramos Andre Aquiles 25 a 29 Olimpico V Chile Team Bustos
Codjambassis De Leon Alina 14 a 15 D Chile Rivan3
Cofré Paz Lucas 20 a 24 Olimpico V Chile Club Deportivo Universidad Católica
Conejeros Figueroa Manuel Jose Elite V Chile Iones
Contreras Maldonado Pablo 35 a 39 Olimpico V Chile Tym
Cordero Rochet Maria Jose 35 a 39 Olimpico D Chile Greyhound Project
Crouchet Espinoza Aylline Pollet 12 a 13 D Chile Polideportivo Olimpo Coelemu
Cuadra Santibañez Juan Francisco 30 a 34 Olimpico V Chile Trichile
Cuevas Ramirez Cristian Rodrigo 45 a 49 Olimpico V Chile Individual
Dabadie Zambrano Emilia 12 a 13 D Chile
De La Cuadra Infante Alejandro 50 a 54 Olimpico V Chile Fullmarathon
Denisiuk Yarmoluk Daniil 18 a 65mas–promocional sprint V Chile U Catolica
Dominguez Lucchini Joaquin 30 a 34 Olimpico V Chile Tym
Duarte Espinoza Felipe 30 a 34 Olimpico V Chile Demenciales
Elias Salvador Leonardo 35 a 39 Olimpico V Chile Tanner
Escobar Soto Vladimir 30 a 34 Olimpico V Chile Trimates
Espinoza Vega Valeria 25 a 29 Olimpico D Chile Hpteam
Espinoza Martínez Rosario 20 a 24 Olimpico D Chile Iones
Figueroa Larenas Pablo Ignacio 30 a 34 Olimpico V Chile Armada De Chile
Figueroa Vilches Francisco 40 a 44 Olimpico V Chile Pdi
Figueroa Silva Antonio 25 a 29 Olimpico V Chile Iones
Fioquetta Garcia Federico 40 a 44 Olimpico V Argentina Club Mendoza De Regatas
Flores Contreras Sebastian 30 a 34 Olimpico V Chile
Flores Arana Ignacio 12 a 13 Chile Team Vitesse
Frey Valdés Antonio 50 a 54 Olimpico V Chile Team Bustos
Frias Luciano 12 a 13 V Argentina Al Limited Cicles
Frias Adrian 14 a 15 V Argentina Al Limited Cicles
Frias Daiana 14 a 15 D Argentina Al Limited Cicles
Fuentes Heldt Eduardo Javier 30 a 34 Olimpico V Chile Armada De Chile
Fuentes Droguet Luis 35 a 39 Olimpico V Chile Armada De Chile
Funaki Funaki Isao 45 a 49 Olimpico V Japan Brain Team
Gómez Guerrero Esteban 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Chile
Gómez Pérez Simón 16 a 17 Sprint V Chile Endurance Racing
Godoy Vasquez Cristian 25 a 29 Olimpico V Chile Iones
Gonzalez Salgado Claudio 45 a 49 Olimpico V Chile Sin Club
Gonzalez Rosenqvist Rodrigo 50 a 54 Olimpico V Chile 040
Gonzalez Flores Rodrigo 25 a 29 Olimpico V Chile Allrunners3 Team
Gonzalez Gelviz Anvir Carolina 18 a 65mas–promocional sprint D Chile Team Hp
Gonzalez Gelviz Anvir Carolina 18 a 65mas–promocional sprint D Chile Team Hp
González Espinoza Jorge Alejandro  18 a 65mas–promocional sprint V Chile Armada De Chile
Guillen Romero Fernando 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Andes Team
Guzman Habinger Juan Manuel 25 a 29 Olimpico V Chile -
Guzman V Fernando 50 a 54 Olimpico V Chile Fullmarathon
Hernandez Leyton Karen 18 a 65mas–promocional sprint D Chile
Hogg Margaret Postas Olimpicas D Chile Mas Performance
Jara Canales Katalina 14 a 15 D Chile Polideportivo Olimpo Coelemu
Karlezi Zelada Vincenzo 18 a 65mas–promocional sprint V Chile
Karlezi Zelada Vincenzo 18 a 65mas–promocional sprint V Chile
Koscina Moncada Stanisa 25 a 29 Olimpico D Chile Ironmemo
Lambertuchi Ana Laura 35 a 39 Olimpico D Argentina
Larrea Perez Maricruz 35 a 39 Olimpico D Chile Team Pro
Laymuns Heilmaier Francisco Sebastián 40 a 44 Olimpico V Chile Armada De Chile
Leonicio Perez Nelson 30 a 34 Olimpico V Chile Ironmemo
Leppe Roa Sebastian 18 a 19 Olimpico V Chile Triatlón Uc
Lobos Baeza Marcelo Ignacio 25 a 29 Olimpico V Chile Iones Team
Lopez Villarroel Oliver 40 a 44 Olimpico V Chile Road Runners
Lopez Casas-cordero Jose Tomas 16 a 17 Sprint V Chile Particular
Lopez Demuth Jose Miguel 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Particular
Mackay Jarpa Gonzalo 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Teampro
Magner Mendez Nicolas 35 a 39 Olimpico V Chile
Maimone Pachi 65mas Olimpico V Argentina Regatas De Mendoza
MartÍnez Melchior Rosa 18 a 65mas–promocional sprint D Chile Allrunners3 Team
Martínez Kraushaar Mauricio 45 a 49 Olimpico V Chile Triosorno
Martinez Ariztia Maria Victoria 35 a 39 Olimpico Chile Ironmemo
Martinez Jimenez Luis 45 a 49 Olimpico V España
Martinez Moron Paula 12 a 13 D España Universidad Catolica
Matamala Hillerns Andres 45 a 49 Olimpico V Chile Iones
Mélida Contreras José Ramón 40 a 44 Olimpico V EspaÑa 040
Melo Morales Andres 30 a 34 Olimpico V Chile Ironmemo
Meneses Hernandez Ignacio 12 a 13 V Chile Team Vitesse
Meretta Anfuso Gabriel 18 a 65mas–promocional sprint V Argentina Hilaria Team
Meza Edwards Maximiliano 35 a 39 Olimpico V Chile Sin Club
Migan Hugo 35 a 39 Olimpico V Chile Iones
Molina Chalar Anabel 35 a 39 Olimpico D Argetina Club Mendoza De Regatas
Morales Oliva Carlos 25 a 29 Olimpico V Chile Allrunners3 Team
Moreno Jofre Cristian 40 a 44 Olimpico V Chile Olympic Team
Muñoz Muñoz Leonardo 25 a 29 Olimpico V Chile Ninguno
Muñoz Salamanca Vicente 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Ninguno
Muñoz Romero Rodrigo 35 a 39 Olimpico V Chile Iones
Muñoz Gallardo Rodrigo 45 a 49 Olimpico V Chile
Nahuelcura Avello Katherine 25 a 29 Olimpico D Chile Chile
Navarro Sebih Jules 25 a 29 Olimpico V Chile Yo
Niedmann Cabello Pamela 40 a 44 Olimpico D Chile Ranc Sport
Nocua Prieto Ruben 25 a 29 Olimpico V Chile Allrunners3 Team
Nuñez Hernandez Roberto 45 a 49 Olimpico V Chile Triranh
Nuñez Hernandez Cesar 55 a 59 Olímpico V Chile Tricanh
Olea Carrasco Rodrigo Alejandro 45 a 49 Olimpico V Chile T3team
Opazo Diaz Edgardo 35 a 39 Olimpico V Chile Road Runners Chile
Opazo Perez Alex 30 a 34 Olimpico V Chile Super Amigos
Osses Puebla Lorena Andrea 40 a 44 Olimpico D Chile Sin Club
Ottenhsimer Schreiber Sol 12 a 13 Chile Rpmteam
Ovalle Marinovic Benjamin 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Rpm Team
Oyarzun Alvial Sebastian 25 a 29 Olimpico V Chile
Palacios Tamayo Sofia Gabriela 12 a 13 D Chile Trikids San Bernardo
Palacios Tamayo Fabian Ignacio 14 a 15 V Chile Trikids San Bernardo
Parada Riveros Sergio 35 a 39 Olimpico V Chile Slb
Parada Segura Benjamín Ignacio 14 a 15 V Chile Triatlon Uc
Parra Varela Juan 18 a 65mas–promocional sprint V Chile
Pavon Palacios Ivan Javier 40 a 44 Olimpico V Chile
Peñafiel Dobud Hernan 18 a 65mas–promocional sprint V Chile
Peinado Ernesto 30 a 34 Olimpico V Argentina
Pena Araya Adolfo Francisco 40 a 44 Olimpico V Chile Iones
Pereira Ramirez Victor 35 a 39 Olimpico V Chile Sin Club
Perez Mardones Cristian 40 a 44 Olimpico V Chile Evolution Training
Perez Riveros Vanessa 25 a 29 Olimpico D Chile T3team
Perillan Rodriguez Lucas 20 a 24 Olimpico V Chile Rpm
Pincheira Encina Rodrigo 45 a 49 Olimpico V Chile Universidad Catolica
Pincheira Valdes Carolina 18 a 65mas–promocional sprint D Chile Hpteam
Portuso Alvarez Pablo 50 a 54 Olimpico V Argentina Hilaria
Quijada Campos Franklin 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Frontt
RamÍrez Arellano Claudio 40 a 44 Olimpico V Chile Allrunners3 Team
Rojas Palacios Andres 40 a 44 Olimpico V Chile Meeting Point
Rojas Zambra Ignacio 35 a 39 Olimpico V Chile Ninguno
Rojas Misle Francisco 18 a 65mas–promocional sprint V Chile My Team
Rojas Ibarra Pamela 18 a 65mas–promocional sprint D Chile Allrunners3 Team
Rojas Pereda René 45 a 49 Olimpico V Chile
Romero Chavez Magaly 18 a 65mas–promocional sprint D Chile Frontt
Rossi Mazzola Giorgio 18 a 65mas–promocional sprint V Chile
Ruiz Castillo Angel 30 a 34 Olimpico V Venezuela No
Saavedra Veliz Rodrigo 25 a 29 Olimpico V Chile Allrunners3 Team
Saavedra Rodríguez Agustín 20 a 24 Olimpico V Chile Triatlón Universidad Católica
Salazar Ezquerra Catalina Elite Chile Club Uc
Salazar Sandoval Felipe 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Team Bomba
Salinas Límaco Arturo 16 a 17 Sprint V Chile Iron Team Chile
San Martín Iglesis Constanza 25 a 29 Olimpico D Chile Greyhound Project
Sandoval Tietz Fernando Andres 25 a 29 Olimpico V Chile Chronos Triteam
Santis Guerrero Patricio 45 a 49 Olimpico V Chile Iones
Sáez Ahues Nicolás Elite V Chile Triatlón Uc
Schoo-lastra Monge Carla 25 a 29 Olimpico D Chile Road Runners
Sciardi S Roberto 18 a 65mas–promocional sprint Argentina Regatas De Mendoza
Sepulveda Bustos Marcelo 35 a 39 Olimpico V Chile Iones
Sequeira Hernández Joao 25 a 29 Olimpico V Chile
Silva Bengolea Cristóbal 40 a 44 Olimpico V Chile Tym
Silva Gonzalez Juan 40 a 44 Olimpico V Chile Armada De Chile
Solari Valdes Juan 45 a 49 Olimpico V Chile
Solis Aguirre Cristian 45 a 49 Olimpico V Chile Road Runners Chile
Soto Gamboa Juvenal 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Particular
Soto Carrillo Antonia Sofia 16 a 17 Sprint D Chile
Tamarin Palacios Guillermo 50 a 54 Olimpico V Chile Ironmemo
Toledo Torres Mario Gonzalo 40 a 44 Olimpico V Chile Individual
Torrealba Maturana Vicente Agustin 16 a 17 Sprint V Chile Rpm Team
Torres Rodriguez Alexis 40 a 44 Olimpico V Chile Ironmemo
Trabol Perez Nicolas 30 a 34 Olimpico V Chile Super Amigos
Undurraga Díaz Arturo David 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Armada De Chile
Urquejo Garrido Boris Alexis 30 a 34 Olimpico V Chile Nice Sport
Vallejos Olguín Fabian 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Iones
Varas Valenzuela Juancarlos 30 a 34 Olimpico V Chile Meeting Point
Velasquez Stenger Diego 14 a 15 V Chile Tricostas
Velasquez Stenger Diego 14 a 15 V Chile Tricostas
Velasquez Stenger Diego 14 a 15 V Chile Tricostas
Veliz Denisse 18 a 65mas–promocional sprint D Chile
Venegas Sanhueza Vladimir 50 a 54 Olimpico V Pais Viñadelmarchile
Vicencio Barrera Martina 14 a 15 D Chile Team Neruda
Villanueva Massardo Paola 25 a 29 Olimpico D Chile Sin Club
Villarroel Carriel Ricardo 55 a 59 Olimpico V Chile Team Vigo
Villarroel Ramirez Sebastian 30 a 34 Olimpico V Chile Andesteam
Zúñiga Villaseñor Mario Gerardo 45 a 49 Olimpico V Chile Triatletas.cl



Ver Promoción exclusiva para los deportistas del Triatlón Viña 2019