“13° CAMPEONATO NACIONAL DE TRIATLON OLIMPICO VALPARAISO 2020”

Estimados Triatletas:
Junto con saludar a cada uno de ustedes, “El Club Deportivo Triatletas Viña del Mar” tiene el agrado de invitarlos a participar del “13º  CAMPEONATO NACIONAL DE TRIATLON OLIMPICO VALPARISO 2020” evento que  se enmarca dentro de las actividades estivales  de la ciudad de Valparaíso.-
Los esperamos en este tradicional TRIATLON con la calidad y seguridad para cada uno de ustedes.
La organización.

***************************************************************************************************
“NOVEDADES 2020”

1.-Todas las vueltas del ciclismo serán controladas electrónicamente.

******************************************************************************************************************

  • Bases
  • Circuito/Programa
  • Categorías
  • INSCRIPCIONES
  • Inscritos
REGLAMENTO DE COMPETENCIA

REGLAMENTO DE COMPETENCIA
***************************************************************************************************
“NOVEDADES 2020”

1.-Todas las vueltas del ciclismo serán controladas electrónicamente.
***************************************************************************************************
CUPO MAXIMO 300 TRIATLETAS

LAS INSCRIPCIONES SON INSTRANSFERIBLES Y LOS VALORES NO REENBOLSABLES
“13° CAMPEONATO  NACIONAL DE TRIATLON OLIMPICO VALPARISO 2020”
Domingo 15 DE NOVIEMBRE 2020
MUELLE BARON 
Valparaíso
Esta prueba deportiva tiene como objetivo, la contribución al fomento y desarrollo del Triatlón en la ciudad de Valparaíso, insertando esta actividad en el desarrollo turístico de esta ciudad patrimonio cultural de la humanidad.
Categorías:
Damas y Varones 
• 7 a 9 años
• 10 a 11 años
• 12 a 13 años 
• 14 a 15 años 
• SPRINT PROMOCIONAL DE 18 a 65 años y más (1 SOLA CATEGORÍA)
• 16 a 17 años distancia sprint
Para la competencia de los age group se definirán los campeones olímpicos en cada categoría como sigue: 
• 18 a 19 años olímpico
• 20 a 24 años olímpico
• 25 a 29 años olímpico
• 30 a 34 años olímpico
• 35 a 39 años olímpico
• 40 a 44 años olímpico
• 45 a 49 años olímpico
• 50 a 54 años olímpico
• 55 a 59 años olímpico
• 60 a 64 años olímpico
• 65 y más años olímpico
• Postas Olímpicas
Inscripciones:
Las inscripciones se realizarán en forma online en el sitio Web – www.triatlonenchile.cl
A través del formulario habilitado para tal efecto, deben ser inscritas a través de la  WEB obligadamente completando los datos de inscripción solicitados, además de aceptar el reglamento de competencia y efectuar una declaración de aptitud física y de salud correspondiente. El/La participante mediante dicha aceptación adquiere los derechos y obligaciones que el presente instrumento consigna. El/La atleta se considerará oficialmente inscrito en la competencia sólo una vez acreditado el pago de su inscripción, a más tardar 24 horas después de haber ingresado sus datos en la ficha correspondiente,
Categorías
Las edades para participar damas y varones, es la edad que tengan al 31 de Diciembre de 2020
Entrega de números
Los números de participación serán entregados personalmente a los participantes previamente inscritos, el día sábado 14 de Noviembre en el muelle Barón. 
Premios: 
Todas las categorías tienen medallas de participación.
Premiación todas las categorías:
- 1° Lugar medalla.
- 2° Lugar medalla.
- 3° Lugar medalla
Entrega de premios
Premiación General: La ceremonia de premiación se realizará en la zona de llegada, se llevará a efecto, a las 13:15 horas.
Obligaciones del participante
Serán DESCALIFICADOS todos los /las atletas que no lleven el número bien visible en el pecho, que no realicen el recorrido siguiendo el trazado oficial de la prueba - en el que habrá controles - o den muestras de un comportamiento antideportivo, entre otras conductas, recibir ayuda, agua, bebidas de cualquier tipo, substancias o alimentos, de terceros que se movilicen, dentro o fuera del circuito, sea o no que utilicen vehículos motorizados, bicicletas u otro medio de transporte.
2. Será motivo de DESCALIFICACION engañar a la Organización sea mediante la suplantación de personas, correr una distancia distinta a la indicada en la inscripción, etc. También se descalificará al atleta que no cruce las zonas de controles señalizadas; que corra por veredas o zonas ajenas al trazado, incluyendo parques o áreas verdes; que no obedezca a los banderilleros, jueces, comisarios y personal de Organización.
Servicios al participante
1. Existirán puestos de abastecimiento (hidratación de agua y re-hidratante) en los recorridos y en la Meta.
2. La prueba dispondrá de un servicio de ambulancia con médico, paramédicos y primeros auxilios.
3. La Organización pondrá a disposición de los/las Atletas servicios de aprovisionamiento en la llegada.
4. La Organización también mantendrá un puesto de primeros auxilios en el sector de la Meta y una sala de masajes terapéuticos en la zona de meta.
Reclamos
El juez general será la persona quien decida los reclamos. De no estar de acuerdo el/la atleta, podrá reclamar al Jurado de Apelación (oficinas del organizador) inmediatamente por nota firmada.
Vehículos en el recorrido
Los únicos vehículos autorizados a seguir la prueba son los designados por la Organización, debiendo portar visiblemente la identificación correspondiente. Queda totalmente prohibido seguir a los participantes en moto, bicicleta u otro vehículo
Responsabilidad
La Organización no asume ninguna responsabilidad, por los daños que por la participación en ésta competencia pueda ocasionarse un Atleta a sí mismo, a otras personas e incluso en el caso de que terceras personas causen daños al participante u Organización. Los participantes declaran que, por el hecho de inscribirse, aceptan la condición anteriormente expuesta y contribuirán con la organización para evitar accidentes personales.
Aceptación de responsabilidad:
Todos los participantes, por el hecho de inscribirse, declaran conocer y aceptar el presente Reglamento y el Pliego de Descargo de Responsabilidades y Protección de datos. En caso de duda prevalecerá el criterio de la Organización.
Pliego de Descargo de Responsabilidades y Protección
Por el sólo hecho de inscribirse, el participante declara lo siguiente: “Me encuentro en estado de salud óptimo para participar en “13° CAMPEONATO  NACIONAL DE TRIATLON OLIMPICO VALPARISO 2020”  eximo de toda responsabilidad a la Organización, auspiciadores, patrocinadores u otras instituciones participantes ante cualquier accidente o lesión que pudiera sufrir antes, durante y/o después del evento deportivo, renunciando desde ya a cualquier acción legal en contra de cualquiera de dichas entidades.
Durante el desarrollo de la competencia contribuiré en lo posible con la Organización, para evitar accidentes personales. Autorizo además a que la Organización haga uso publicitario de fotos, videos y cualquier otro tipo de material audiovisual en el que pueda figurar, aceptando la publicación de mi nombre en la clasificación de la prueba, en los medios de comunicación y/o Internet, sin esperar pago, compensación o retribución alguna por este concepto.
Acepto que lo anterior es condición necesaria para retirar el número de competencia y participar en la carrera de Triatlón.
Fuerza Mayor:
Por razones de fuerza mayor (terremoto, tsunami, atentado terrorista, etc.) la organización está facultada para reprogramar el evento en un plazo hasta 2 meses, manteniendo todos los derechos y beneficios a los atletas.
Modificaciones
La Organización, se reserva el derecho de realizar modificaciones al presente reglamento, comunicando oportunamente los mismos a través de la página Web

CIRCUITO Y PROGRAMA

Hora

“13° CAMPEONATO NACIONAL DE TRIATLON OLIMPICO  VALPARAISO    2020”
TALLARINATA Y CHARLA TECNICA EN VTP INTERIOR MUELLE BARON
DIA SÁBADO 14  DE NOVIEMBRE DE 2020

17:30 horas

MUELLE BARON - VALPARAISO "TALLARINATA Y CHARLA TECNICA EN VTP INTERIOR MUELLE BARON "

18:00 horas. a 19:30 horas  

Cena de Carbohidratos   

17:30 horas. A 20:00 horas.

Entrega  Kit de competencia

19:30 horas.

Reunión técnica todos los triatletas

Hora

“13° CAMPEONATO NACIONAL DE TRIATLON  OLIMPICO VALPARAISO    2020”
DIA DOMINGO 15  DE NOVIEMBRE DE 2020

8:30 horas.

 12 a 13 y 14 a 15 AÑOS DAMAS Y VARONES

9:00  horas.

7 A 11  AÑOS DAMAS Y VARONES

9:30  horas.

16 a 17 AÑOS DAMAS Y VARONES- OLIMPICOS-SPRINT PROMOCIONAL  

9:30 horas

POSTAS  

12:45  horas

PREMIACION – TODAS LAS CATEGORÍAS

NOTA IMPORTANTE: CADA TRIATLETA TIENE ASIGNADO CON SU NUMERO DE COMPETENCIA  SU LUGAR EN EL PARQUE DE BICICLETAS. NO ES NECESARIO  RETIRAR SU  BICICLETA PARA QUE SE DE INICIO A OTRA COMPETENCIA. LOS INGRESOS  DEBEN SER A LO MENOS CON 30 MINUTOS ANTES DE SU PARTICIPACIÓN.-

“13° CAMPEONATO NACIONAL DE TRIATLON  OLIMPICO VALPARAISO  2020”
KIDS- SPRINT PROMOCIONAL-SPRINT ELITE
OLIMPICOS Y POSTA OLIMPICAS
DOMINGO 15 DE NOVIEMBRE DE 2020
CIRCUITO DE NATACION –MUELLE BARON

OLIMPICOS

1500 MT

2 GIROS

SPRINT

750 MT

1 GIRO

NIÑOS DE 12 A 15 AÑOS

200 MT

1 GIRO

NIÑOS DE 7 A 11 AÑOS

50 MT

1 GIRO



KIDS- SPRINT PROMOCIONAL
DOMINGO15 DE NOVIEMBRE DE 2020
CIRCUITO DE CICLISMO – MUELLE BARON

OLIMPICOS 18 A 65 AÑOS Y MÁS

40 K

8 GIROS

SPRINT

20 K

4 GIROS

NIÑOS DE 12 A 15 AÑOS

5 K

1 GIRO

NIÑOS DE 10 A 11 AÑOS

3 K

1 GIRO

NIÑOS DE 7 A 9 AÑOS

2 K

1 GIRO

 

KIDS- SPRINT PROMOCIONAL
DOMINGO 15 DE NOVIEMBRE DE 2020
CIRCUITO DE TROTE – MUELLE BARON

OLIMPICOS

10 K

4 GIROS

SPRINT

5 K

1 GIROS

NIÑOS DE 12 A 15 AÑOS

1.5 K

1 GIRO

NIÑOS DE 10 A 11 AÑOS

1 K

1 GIRO

NIÑOS DE 7 A 9 AÑOS

0.5 K

1 GIRO



 

CATEGORIAS

CATEGORÍAS – DISTANCIAS Y GIROS

 

7 a 9  años -  damas y varones  
DESARROLLO LIBRE

Distancia

Giros

NATACIÓN

50 metros

1

CICLISMO

3 Km.

1

CARRERA

0.50 km

1

10 a 11 años -  damas y varones  
DESARROLLO LIBRE

Distancia

Giros

NATACIÓN

50metros

1

CICLISMO

3 Km.

1

CARRERA

0.50 km.

1

12 a 13 años -  damas y varones  
DESARROLLO  LIBRE

Distancia

Giros

NATACIÓN

200 metros

1

CICLISMO

5  Km.

1

CARRERA

1.5 km.

1

14 a 15 años -  damas y varones  
Desarrollo – LIBRE

Distancia

Giros

NATACIÓN

200 metros

1

CICLISMO

5 Km.

1

CARRERA

1.5 km.

1

SPRINT 
16 a 17 años -  damas y varones  

Distancia

Giros

NATACIÓN

750 metros

1

CICLISMO

20 Km.

4

CARRERA

5 km.

2

SPRINT - PROMOCIONAL
de 18 a 65 años y más  (UNA SOLA CATEGORÍA DAMAS Y VARONES  

Distancia

Giros

NATACIÓN

750 metros

1

CICLISMO

20 Km.

4

CARRERA

5 km.

2

OLIMPICO
18 a 65 años y más años – damas  y varones Y POSTAS

Distancia

Giros

NATACION

1500 metros

2

CICLISMO

40 Km.

8

TROTE

10 Km.

4

 


Inscripciones VALPARAISO 2020

CIERRE DE INSCRIPCIONES – 12 de Noviembre de 2020 14:00 HRS

POR FAVOR ADJUNTE SU COMPROBANTE DE TRANSFERENCIA O DEPOSITO
Información para transferencia electrónica o depósito:
Razón social:
Club Triatletas Viña del Mar
RUT:  65.807.820 - 8
Cuenta corriente Banco Estado 
Número 243 0000 6457
Precios de Inscripción:
1° PERIODO DE INSCRIPCION  - DEL 24 DE MARZO DE 2020 AL  17  DE OCTUBRE DE 2020
Adultos de 16 a 65 años y más   $ 50.000.- ochenta mil pesos
Postas Olímpicas $ 90.000- ciento veinte mil pesos
Niños de 7 A 15 años $ 35.000.- cincuenta mil pesos

2° PERIODO DE INSCRIPCION  - DEL 18 DE OCTUBRE DE 2020 AL  12  DE NOVIEMBRE DE 2020
Adultos de 16 a 65 años y más   $ 80.000.- ochenta mil pesos
Postas Olímpicas $ 120.000- ciento veinte mil pesos
Niños de 7 A 15 años $ 50.000.- cincuenta mil pesos

 

Categoria Competición:

Talla Polera:

Sexo:

Fecha Nacimiento:

Declaración Jurada:

Declaro encontrarme en óptimas condiciones tanto físicas como mentales para participar en el “13° CAMPEONATO NACIONAL DE TRIATLON OLIMPICO   VALPARISO 2020”, a realizarse el día 15 de Noviembre 2020, eximiendo de toda responsabilidad a los organizadores y entidades patrocinadoras y auspiciadoras por accidentes que pueda tener antes, durante o después de la competencia. Además declaro conocer las bases y  el reglamento de la competencia.


Acepto


INSCRITOS

Listado de 53 inscritos


Apellidos Nombre Categoría País Club
Acuña Cortes Jovan 18 a 65mas–promocional sprint D Chile Dd Team
Arias Muñoz Eduardo 45 a 49 Olimpico v Chile Route
Aros Alcaino Monserrat 7 a 9 d Chile Team Vlc
Aspillaga Bravo Luis Hernan 18 a 19 Olimpico v Chile Tricostas
Astorga Gamez Cristian 40 a 44 Olimpico v Chile Vande Tastets
Azocar Salas Sergio 16 a 17 Sprint v Chile Tricostas
Burgos Gonzalez Cesar 45 a 49 Olimpico v Chile Route
Calderón Barrientos Danny 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Dd Team
Charnay Parra Piera 16 a 17 Sprint d Chile Iron Team
Chavez Rojas Francisco Javier 50 a 54 Olimpico v Chile Route
Clemente Pino Manuel 18 a 65mas–promocional sprint v Venezuela Swim Better
Clemente Pino Juan Alberto 18 a 65mas–promocional sprint v Venezuela 2d Electronica
Cortes Zaguirre Javier Omar 40 a 44 Olimpico v Chile Nice Sport
Dazarola González Juan 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Municipalidad Valparaíso
Diaz Espinoza Rodrigo Andres 35 a 39 Olimpico V Chile Independiente
Etcheverry Leon Xabier 45 a 49 Olimpico v Chile Peac
Ferrari Garibaldi Valeria 18 a 65mas–promocional sprint d Chile Chronos
Gomez Soto Amir 25 a 29 Olimpico V Chile Sin Club
Gomez Ubilla Jorge 35 a 39 Olimpico V Chile Tricostas
Gonzalez Guitierrez Pia Carolina 7 a 9 d Chile Imtri
Jara Vergara Juan Carlos 45 a 49 Olimpico v Chile Sin Club
Karlezi Zelada Vincenzo Maximiliano 18 a 65mas–promocional sprint V Chile Club Triatlon Viña Del Mar
Kremer Ramirez Alex 30 a 34 Olimpico v Chile Voh Mismo
Machuca Rojas Jaime 45 a 49 Olimpico v Chile Club Triatlón 4r
Madrid Araya Bastian 30 a 34 Olimpico v Chile No
Masso Fierro Jesus 40 a 44 Olimpico V Chile Sin Club
Matamala Ruiz Pablo 45 a 49 Olimpico V Chile Nice Sports
Mieres Herrera Jocelyn 18 a 65mas–promocional sprint d Chile Club TriatÓn 4r
Molina Espindola Jorge 30 a 34 Olimpico v Chile Rpm
Mondaca Gomez Ignacio 18 a 65mas–promocional sprint v Chile Tricostas
Morales Zarate Maria Teresa 35 a 39 Olimpico d Chile Hpteam
Moya Chamorro Daniela 18 a 65mas–promocional sprint d Chile Triatlón Uc
Palma Gonzalez Sandra 50 a 54 Olimpico d Chile 4r
Paquay Arruez Martin 20 a 24 Olimpico v Chile U Catolica
Perillán Rodríguez Lucas 20 a 24 Olimpico V Chile Ironteam
Pincheira Francesetti Martin 7 a 9 v Chile Sin Club
Ramirez Jara Matias 12 a 13 V Chile Taller De Triatlon San Bernardo
Rojas Lescot Marlene 12 a 13 d Chile Trispor Buin
Salinas Límaco Arturo 18 a 19 Olimpico V Chile Club Iron Team
Santa Maria Highet Pablo 35 a 39 Olimpico v Chile Frontt
Segovia Cartajena Agustina 10 a 11 d Chile Ironmemo
Sepulveda Bustos Marcelo 35 a 39 Olimpico V Chile Club Aguas Abiertas Salvavidas Del Mar
Silva Gonzalez Mateo 12 a 13 v Chile Amarus
Soria Mauricio 45 a 49 Olimpico V Argentina High Wins
Stenger Palma Maria Carolina 40 a 44 Olimpico d Chile Tricostas
Tamayo Guarda Rafael 14 a 15 v Chile I'm Tri
Toledo Torres Mario Gonzalo 40 a 44 Olimpico V Chile Sin Club
Uribe Gomez Fernando 60 a 64 Olímpico V Chile Fullmar
Valenzuela Roediger Sergio 40 a 44 Olimpico v Chile Myteam
Valenzuela Navarrete Paulina 18 a 65mas–promocional sprint d Chile Nicesport
Vargas Ian 30 a 34 Olimpico V Chile Peac
Velasquez Stenger Diego 14 a 15 v Chile Tricostas
Villagran Diaz Mauro 55 a 59 Olímpico V Chile Fullmar
.